Encerrado o ciclo de capacitação de agentes de proteção e defesa civil
19 de dezembro de 2014 - 20:08 #Canindé #Capacitação #Conhecimento #Fortaleza #Iguatu #Tianguá
Atualizado em 30/12/2014
Com a realização dos cursos de Tianguá (20 a 24/10/2014), Iguatu (10 a 14/11/2014), Limoeiro do Norte (10 a 14/11/2014), Canindé (17 a 21/11/2014) e Fortaleza (01 a 05/12/2014), foi encerrado o ciclo de 15 (quinze) cursos de Capacitação de Agentes de Proteção e Defesa Civil (CAPDC) de 2014. Ao todo, 385 (trezentos e oitenta e cinco) coordenadores e agentes de 87 municípios de todas as regiões do Estado do Ceará foram capacitados.
A CAPDC foi realizada pela Coordenadoria Estadual de Defesa Civil (CEDEC) do Corpo de Bombeiros Militar do Ceará (CBMCE) em convênio com a Superintendência de Desenvolvimento do Nordeste (SUDENE) com o objetivo de alinhar os conhecimentos de todos os integrantes dos órgãos de defesa civil do Ceará.
Os cursos tiveram duração de uma semana (40 horas/aula) de apresentações, exercícios e dinâmicas acerca dos principais temas relacionados à atuação do agente municipal na gestão de riscos de desastres, como a comunicação de riscos, a gestão de abrigos provisórios, a declaração de situação de emergência, o planejamento de contingência, a solicitação de recursos para assistência e reconstrução e o gerenciamento da emergência.
“Com o fim deste ciclo, pela primeira vez temos um grande número de agentes de defesa civil capacitados para atuar em todas as fases da gestão dos riscos de desastres no Ceará. Desta forma esperamos que as ações sejam aprimoradas e celerizadas, assistindo melhor a população. Poderemos a partir deste ponto planejar cursos de aprofundamento de temas determinados, os quais agora já são conhecidos em sua base pela maioria dos agentes”; disse o gerente do setor de minimização de desastres da CEDEC, capitão Aluizio Freitas, que atuou como coordenador das capacitações.
– – –
Lista de concludentes da CAPDC em Tianguá
1 ADRIANO RODRIGUES
2 ALISSON DE SOUSA GOMES
3 ANA PAULA DE SOUSA COSTA OLIVEIRA
4 ANTONIO SÁVIO VIDAL DIAS FAUSTINO
5 ARINALDO C. RIBEIRO
6 BENEDITA GERAL MUNIZ
7 CLAUDIOMAR ALBINO DOS SANTOS
8 CRISTIANE DOS SANTOS SILVA COUTINO
9 ELIANDRO ANDRADE LIMA
10 FRABRÍCIO JOSÉ NEGREIROS DE CARVALHO
11 FRANCISCO ANCELMO BARBOSA MELO
12 FRANCISCO EUDES VASCONCELOS
13 FRANCISCO FERNANDO DA COSTA
14 FRANCISCO MESQUITA DE SOUZA
15 FRANCITÔNIO RODRIGUES DA SILVA
16 GABRIEL CARNEIRO LOPES
17 ISABEL CRISTINA CHAGAS BRAGA
18 JOELMA FRANCELINO
19 JOSÉ VANDILSON COSTA SILVA
20 JURACI FELESMENO RODRIGUES
21 LUCAS CAETANO PEIXOTO
22 LUIZ ARAÚJO DE OLIVEIRA
23 LUIZ CARLOS CORREIA ARAÚJO
24 LUÍS CARLOS CORREIA ARAÚJO
25 MACEDÔNIO A. MORAIS
26 MANOEL SALVINO DA SILVA
27 MARCOS PORTELA DE ARAÚJO
28 MARIA EMANUELA MOREIRA LIMA
29 MARYANNE PASSOS LOPES E MOITA
30 OSMAR GOMES DA SILVA
31 RAIMUNDA PASSOS BORGES
32 RAIMUNDO PEREIRA SAMPAIO
33 RONIS BRITO DA ROCHA
34 SANDRA MARIA LIMA DOS SANTOS
35 STENIO RAFAEL GOMES DAMASCENO
– – –
Lista de concludentes da CAPDC em Iguatu
1 ANTONIO AUGUSTO FILHO
2 ANTONIO CÂNDIDO NETO
3 ANTONIO GERLAN SOARES NUNES
4 ANTONIO GONÇALVES DE LIMA
5 BISMARCK BARROS BEZERRA
6 DALYNO ALVES DA SILVA
7 ELIANDRO OLIVEIRA DA SILVA
8 FERNANDO PEREIRA DA SILVA
9 FRANCISCO ARAÚJO COSTA
10 FRANCISCO DE ASSIS AMORIM
11 FRANCISCO SAVIO A. SAMPAIO
12 GABRIELA KELLY BRANDÃO DE OLIVEIRA
13 GERALDO LOPES PINHEIRO FILHO
14 HERBETY ARAÚJO CARVALHO
15 JOSEFA EDLEUDA DA SILVA
16 JOSÉ GEAN DE SOUSA
17 LUIS GONSAGA JOSINO
18 MARIA BARBOSA DE LIMA
19 MODESTO N. DE SOUSA FILHO
20 ODICILDO DUARTE DA SILVA
21 PEDRO DE ALCÂNTARA LEANDRO
22 REGINALDO SOUSA DA CRUZ
23 RICARDO DA SILVA SANTOS
24 RITA DE CÁSSIA CLARES
25 VICENTE JOSE DE P. JR.
– – –
Lista de concludentes da CAPDC em Limoeiro do Norte
1 ANA PAULA S. DA SILVA
2 DAISY COELHO SILVA
3 DIEGO DA SILVA BEZERRA
4 FLÁVIO JEÂNIO OLIVEIRA DOS SANTOS
5 FRANCISCO JOSÉ VALENTE
6 JARDÊNIA FERREIRA LIMA
7 KIRLEY ALYSSON DE ALMEIDA MALVEIRA
8 MARIA IVANILDE FIDELIS DAMASCENO
9 MAURINEIDE HOLANDA C. SILVEIRA
10 MIKAELEY GRANGEIRO HONORATO
11 NADJA MARIA CHAVES
12 NILBERTO FERREIRA ROCHA
13 PATRÍCIA CRISTINA A. COSTA MENDES
14 ROSILEIDE FERNANDES DE ARAÚJO
– – –
Lista de concludentes da CAPDC em Canindé
1 FELIPE AURÉLIO BARBOSA DA SILVA
2 FRANCISCO FERNARDO GOMES LIMA
3 JOÃO AGLAUCIR COSTA DIAS
4 LUÍS JOSÉ BARBOSA GOIS
5 M. BEZERRA LUCIO
6 MARCIA MARIA PINTO UMBELINO
7 SÁYONARY DEWIDSON FILIPE
8 TOBIAS NETO UCHOA LESSA
– – –
Lista de concludentes da CAPDC em Fortaleza
1 ABRAÃO FLORENCIO BASTOS
2 ABRAÃO LINCOLN CORDEIRO LOPES
3 ADNAMAR FERREIRA GIRÃO
4 ADRIANO PEREIRA DE SOUSA
5 AIRTON SÁTIRO MEDEIROS JÚNIOR
6 ALAN LÚCIO DE ANDRADE
7 ALEX MILER AVILA LIMA
8 ALEXANDRE AMARAL DE BRITO
9 ANA CARLA DA SILVA MOTA
10 ANA PAULA BARBOSA COELHO
11 ANA ROSA RODRIGUES DA SILVA
12 ANGELA MÁRCIA MENDONÇA RIBEIRO
13 ANTONIA KELLY DIAS RODRIGUES
14 ANTÔNIA LEONARDO DE SENA
15 ANTONIETA RABELO DE SOUSA
16 ANTONIO WILLIAN DE SOUSA UCHÔA
17 ANTONIO CARLOS MACEDO DOS SANTOS
18 ANTONIO EDILSON PEREIRA DE SOUZA
19 ANTONIO GLAYSON AGUIAR GUIMARÃES
20 ANTONIO MÁRCIO PEDROSA QUEIROZ
21 ANTONIO NILDO SOUSA GONSAGA
22 ANTÔNIO ODON TELES ALBUQUERQUE
23 ANTÔNIO ROBSON DE OLIVEIRA MACEDO
24 ANTONIO TEXEIRA BRANDÃO
25 ARIANE CLAUDINE OSÓRIO GOMES
26 BRUNO MOREIRA DA VEIGA PESSOA
27 CARLOS AUGUSTO SILVA TEIXEIRA
28 CÉSAR ÂNGELO DE LIMA
29 CLAIDISTONE RIBEIRO DE SOUSA
30 CLAUDIANA DE SOUSA ARAÚJO
31 CLICÉRIO ADERALDO PINHEIRO GARCIA
32 CRISTIANE FERREIRA DA SILVA
33 CRISTIANO DE SOUSA BARROS
34 DANIELLE FREITAS DOS SANTOS
35 DELANNO DA ROCHA FARIAS
36 DENISE BARROSO CORREIA
37 DOMINGOS R. ALMEIROS
38 EDUARDO GABRIEL QUINTO VIEIRA
39 ELIAS ESTANISLAU DA SILVA FILHO
40 ELISÂNGELA MEDEIROS MORENO
41 EMÍLIA PINTO LIMA
42 FABIO TEXEIRA DE MESQUITA
43 FRANCISCA CLAUDIA ALVES DE LACERDA
44 FRANCISCA ELIANE PIRES DE SOUSA
45 FRANCISCA NELSENIR BANDEIRA FÉLIX
46 FRANCISCO ADRIANO ALVES BRAGA
47 FRANCISCO ALEXANDRE BESSA LUZ
48 FRANCISCO CRISTIANO FERRER
49 FRANCISCO DAS CHAGAS ALBUQUERQUE
50 FRANCISCO DAS CHAGAS VASCONCELOS
51 FRANCISCO DE ASSIS LIMA
52 FRANCISCO DE ASSIS SOUSA BRAGA
53 FRANCISCO EVALDO FERREIRA FERNANDES
54 FRANCISCO GLEUTON MOURÃO MACHADO
55 FRANCISCO HELVESON BORGES LIMA
56 FRANCISCO IRLAM SÁ SAMPAIO
57 FRANCISCO JAENE ALVES DE ANDRADE
58 FRANCISCO JOSÉ FAÇANHA MATIAS
59 FRANCISCO LAILSON DOS SANTOS
60 FRANCISCO LUCIANO DOS SANTOS
61 FRANCISCO NAZARENO BARBOSA VIANA
62 FRANCISCO SILVIO CARNEIRO
63 FRANCISCO WILSON SALDANHA PINHEIRO
64 FRANKLIN DA SILVA NASCIMENTO
65 GECILDA SAMPAIO DE SOUSA
66 GERMANA DO NASCIMENTO VASCONCELOS
67 GERNY ADRIANE FLORÊNCIO SAMPAIO
68 GIBSON GUIMARÃES DE CARVALHO
69 GILVAN DA SILVA NASCIMENTO
70 GLEICYANE NASCIMENTO ALVES
71 GUILHERME DE ALBUQUERQUE SILVA
72 HELIO WILSON MAGALHAES
73 HERLUCIO LESSA OLIVEIRA
74 IGOR TORRES MOURÃO
75 INÊS MARA ROCHA MOTA GIRÃO
76 JACKELINE MARIA SAMPAIO FURTADO
77 JANEÍNA DE OLIVEIRA SAUNDERS
78 JEFERSON ANGELO CARVALHO
79 JESSICA MARIA DE OLIVEIRA PINHEIRO
80 JHONATON TEXEIRA SOUSA
81 JOAMES CUNHA MATOS
82 JOÃO BATISTA DOS SANTOS MOREIRA
83 JORGE LUIZ BRITO SOUSA
84 JOSÉ AMAURI MELO DE OLIVEIRA
85 JOSÉ CLEMILDO HONORATO PEREIRA JÚNIOR
86 JOSÉ DA COSTA MIRANDA JÚNIOR
87 JOSÉ FERNANDES DE LIMA NETO
88 JOSÉ GUEDES MAURICIO NETO
89 JOSE ROBERTO MATOS SOUSA
90 JUARINA DE AGUIAR FONTENELE
91 JUCILIANO DOS SANTOS DA COSTA
92 JULIO CÉSAR SOUSA DE ARAÚJO
93 KARLOS ANDERSON FIGUEIREDO CLEMENTINO
94 KELLEN MOREIRA MENEZES
95 LAIRTON RODRIGUES ALEXANDRE
96 LUCAS CAETANO DE MELO
97 LUCIANO HERMANN SOUZA DE ALMEIDA
98 LUÍS UCHOA PINHO
99 LUISE ALINE DE OLIVEIRA TENÓRIO
100 LUIZ TEODOSIO DOS SANTOS NETO
101 MÁRCIO EVELAN ALMEIDA MARINHO
102 MARCIO JOSE PEREIRA BARBOSA
103 MARCIO REGIS MAGALHAES DE SOUSA
104 MARCIUS VENANCIUS LIMA ARAÚJO
105 MARCUS VINÍCIUS MADRUGA DE SÁ
106 MARGARIDA MARIA ALMEIDA ROSA
107 MARIA ANETE CAVALCANTE MOTA
108 MARIA DE LOURDES GONÇALVES DA COSTA
109 MARIA GILDA BRAGA SILVA
110 MARIA LIDUINA LOPES DO NASCIMENTO
111 MARIA SHIRLENA OLIVEIRA FERREIRA
112 MARIANA CUNHA LIMA
113 MAURINEIDE ELAYNE RODRIGUES ROSA
114 MONALIZA NOGUEIRA DE ARAÚJO
115 NEUDJAM CARNEIRO DO NASCIMENTO
116 ODAIR OLIVEIRA MENDES
117 PATRÍCIA MENA BARRETO VIEIRA
118 PAULO ROBERTO RODRIGUES DE SOUSA
119 RAÉLISON DOUGLAS VARELA ANDRADE
120 RICARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA LIMA
121 RICARDO GILSON BARROSO DA SILVA
122 RODOLPHO THEOPHILO
123 ROGÉRIO DE SOUSA CUNHA
124 RONALDO DOS SANTOS ARAGAO
125 SANDRA VIANA ROCHA
126 SILDETE GONÇALVES CHAGAS
127 SOCORRO KELLY SOUSA BRITO
128 SULAÍDE DA SILVA COSTA
129 TARCINEIDE BARBOSA DE LAVOR
130 TRICIA MARIA MARQUES DO BRASIL
131 ULISSIS GOMES DE SOUZA
132 VALDENIR DOUSA CRUZ
133 VANDA MARIA AGUIAR DA SILVA
134 VLADIMIR MONTEIRO MARINHO
135 WELLIGTON KELSON SILVS SOUSA
136 WLADIRENE SARAIVA DA SILVA